Ирак стремится заручиться арабской поддержкой перед лицом американской военной угрозы

Вице-презилент Ирака Таха Ясин Рамадан посетит в среду, 20 марта Йемен с официальным визитом.

Как сообщила в субботу иракская газета "Бабиль", Таха Ясин Рамада передаст президенту Йемена Али Абдалле Салеху послание Саддама Хусейна, обсудит вопросы, связанные с предстоящим общеарабским совещанием в верхах и ситуацию в регионе.

Этот визит станет частью иракской дипломатической кампании, цель которой - заручиться арабской поддержкой перед лицом американской военной угрозы.

На прошедшей неделе другой вице-президент Ирака - Эззат Ибраги Ад-Дурри совершил неожиданное турне по ряду арабских стран накануне прибытия туда вице-президента США Дика Чейни. Он посетил Иорданию, Сирию, Ливан и Египет. Руководители всех этих государств заверили посланника Саддама Хусейна, что они против военного удара США по Ираку.

Помимо военных угроз со стороны США другой темой переговоров Эззата Ибрагима с арабскими руководителями было возвращение в Ирак инспекторов ООН по разоружению.

Ирак отказывается от возобновления работы в стране международных инспекторов, считая, что их миссия уже выполнена.

США же настаивают на том, чтобы Багдад разрешил инспекторам ООН вернуться в страну.

После встречи с американским вице-президентом Диком Чейни президент Египта Хосни Мубарак заявил, что постарается убедить иракского президента согласиться на приезд инспекторов. Об этом же, как пишет газета "Бабиль", собирается говорить президент Йемена Али Абдалла Салех с вице-президентом Ирака Тахой Ясином Рамаданом во время его предстоящей поездки в Сану.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить