Первый западный политик свидетельствовал против Милошевича

Бывший представитель Великобритании на Балканах Пэдди Эшдаун сегодня дал свидетельские показания на судебном заседании Международного трибунала по делам бывшей Югославии по делу экс-президента СРЮ Слободана Милошевича. Он стал первым западным политиком, выступившим в качестве свидетеля на процессе против бывшего югославского лидера.

П.Эшдаун заявил, что в свое время предупреждал С.Милошевича об ответственности, которую он несет за действия югославской армии в Косово. Британский представитель сообщил, что встречался с бывшим президентом СРЮ в сентябре 1998г. в Белграде через день после того, как стал свидетелем "варварских действий" югославских военных в районе Сува Река в Косово. П.Эшдаун тогда передал С.Милошевичу письмо от премьер-министра Великобритании Тони Блэра, в котором говорилось, что "чрезмерное и ничем не ограниченное" применение силы в Косово является недопустимым и должно быть прекращено, передает АР. Экс-представитель Великобритании на Балканах отметил, что тогда лично призвал президента Югославии положить конец происходящему в Косово. "Я сказал ему (C.Милошевичу), что увиденное мной в Косово можно охарактеризовать только как беспорядочные карательные меры, направленные против невинных мирных жителей", - отметил П.Эшдаун.

В ответ на заявления британца, С.Милошевич, который сам представляет свою защиту на суде, усомнился в правомерности обвинений П.Эшдауна в свой адрес, подчеркнув, что он является представителем страны, которая сама в составе сил НАТО вела войну на территории Югославии. Теперь уже П.Эшдаун защищал свою позицию до конца…

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить