Вторжение в Ирак станет серьезным ударом по антитеррористической коалиции

Нанесение США удара по Ираку стало бы "серьезным ударом по антитеррористической коалиции". Такое заявление министр иностранных дел России Игорь Иванов сделал в интервью британской газета "Таймс".

"Мы хотели бы недеятся, что США и Великобритания не сделают вновь такую же ошибку", - сказал министр, имея в виду военные действия союзников против Ирака в недавнем прошлом, которые, по его словам, дестабилизировали ситуацию не только в зоне Персидского залива, но и на всем Ближнем Востоке.

Как подчеркнул Иванов, "только ООН имеет право предпринимать действия против любой страны, нарушающей резолюции ООН". При этом министр призвал США и Великобританию сосредоточиться на переговорах для того, чтобы вернуть международных наблюдателей в Ирак.

Россия также призывает иракского президента Саддама Хусейна выполнять резолюции ООН и разрешить вернуться в Ирак международным инспекторам, сказал Иванов в интервью "Таймс".

Как передает корреспондент РИА "Новости, газета отмечает, что Россия не намерена в случае военной акции в отношении Ирак выходить из антитеррористической коалиции.

"Таймс" приводит слова Игоря Иванова о том, что "было бы нецелесообразным делать ультимативные заявления и завлять, что мы выйдем из коалиции".

"Участие в этой коалиции не является подарком, который сделан кому-либо, а отвечает нашим собственным интересам", - сказал министр корреспонденту газеты.

Как пишет газета, глава российского МИД прибудет на следующей недели в Лондон для переговоров с британским руководством.

Как сообщил в пятницу РИА "Новости" посол Великобритании в РФ сэр Родерик Лайн, такой визит состоится 19-20 марта.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить