ООН рассчитывает на продолжение диалога с Ираком

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан расчитывает на продолжение диалога мирового сообщества с Ираком и не считает судьбу Саддама Хусейна предопределенной.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости", отвечая в среду на вопросы журналистов, Кофи Аннан охарактеризовал состоявшийся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в минувший четверг первый раунд переговоров с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри как "достаточно хорошее начало". "Но это только начало",- отметил он, сообщив о намерении добиваться от иракской стороны полного выполнения резолюцию Совета Безопасности ООН и возвращения в страну международных инспекторов.

По словам Аннана, его полномочия на переговороах с Сабри исчерпываются требованиями резолюций Совета Безопасности ООН в отношении Ирака. В то же время по настоянию иракской стороны он довел до сведения членов СБ ООН позцию Ирака по закрытым для иракской авиации зонам над территорией страны.

Коснувшись недавних заявлений высокопоставленных представителей Багдада о невозможности возобновления международных инспекций в Ираке, он подчеркнул, что переговоры ООН с властями Ирака "проходят за закрытыми дверями, и сделанные публично заявления не обязательно отражают то, что может произойти за закрытыми дверями в ходе следующей встречи".

Как стало известно корреспонденту РИА "Новости" из дипломатических источников в ООН, вопрос о международных инспекторах ООН в ходе первой встречи Аннана и Сабри не обсуждался, но внесен в повестку дня следующего раунда переговоров, намеченного на вторую половину апреля.

В ответ на вопрос о возможной военной акции США против Ирака генсек ООН отметил, что "несмотря на множество слухов на эту тему", он понимает ситуцию так, что "твердое решение в Вашингтоне еще не принято".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить