Сербия и Черногория подписали унию

Политическое руководство Югославии, Сербии и Черногории при посредничестве представителя Европейского союза Хавьера Соланы после многочасовых переговоров достигли к утру четверга соглашения о будущих отношениях Сербии и Черногории.

Как передает корреспондент РИА "Новости", документ будет подписан сегодня около 12.00 мск.

Об этом сообщил после окончания переговоров президент СРЮ Воислав Коштуница, отметив, что речь идет не о "мягкой федерации или конфедерации, а о новом, оригинальном решении". По словам президента, это решение, которое должно быть прочным, приемлемо и для Сербии, и для Черногории, и для региона, и для Европы в целом.

Воислав Коштуница сообщил, что в новом сообществе остается должность президента союзного государства, оно будет иметь одно место в ООН. Другие детали согласованных договоренностей президент СРЮ не указал, заявив только, что проект соглашения должен быть рассмотрен в Скупщинах /парламентах/ обеих республик и союзном парламенте.

После этого, по словам президета Югославии, начнется разработка новой конституции, а осенью ожидаются союзные выборы. Речь идет о конституции единого государства и выборах на всех уровнях, подчеркнул Воислав Коштуница.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить