Китай выступает за развитие контактов

Китай выступает за развитие контактов со странами-участниками Договора о коллективной безопасности /ДКБ/. Об этом было заявлено китайской стороной на завершившихся в среду в Пекине консультациях Генсекретаря ДКБ Валерия Николаенко с руководством МИД Китая.

Пекин также высказался за заимствование опыта государств-участников ДКБ при формировании основополагающих документов и органов Шанхайской организации сотрудничества.

На встрече стороны заявили о важности коллективных усилий по политическому урегулированию ситуации в Афганистане под эгидой ООН и оказание гуманитарной помощи афганскому народу, отметили в пресс-службе ДКБ. Китайские представители также выразили свою заинтересованность в укреплении стабилизирующей роли ДКБ "особенно с учетом совпадения основных подходов Китая и государств-участников ДКБ к ключевым международным вопросам".

С китайской стороны в консультациях участвовали первый заместитель министра иностранных дел КНР Ли Чжаосин и замминистра Лю Гучан.

Эта встреча стала первым контактом между странами-участницами Договора о коллективной безопасности /Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан/ и представителями руководства Китая.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить