В пакистане уничтожили террориста-маньяка

В пакистанской провинции Пенджаб ликвидирован террорист из запрещенной военизированной мусульманской группировки "Лашкар-е-джангви" Шакель Анвар, на счету которого 38 убийств, включая бывшего министра иностранных дел Пакистана Сиддики Канджу, сообщает газета "Пакистан обзервер".

Как передает корреспондент РИА "Новости", Анвару приписывается также убийство крупного полицейского чиновника. Он считается организатором и участником растрела 18 христиан, устроенного несколько лет назад в городе Багавальпуре /Пенджаб/. Кроме того, Анвар замешан в более чем 20 случаях межэтнических столкновений.

Полиция искала террориста много лет, за его голову была обещана награда в размере 1,3 млн рупий /22 тыс долларов/. Однако напасть на след Анвара ей удалось только в понедельник. Получив сведения, что разыскиваемый преступник едет по дороге в город Хеэйпур, полиция устроила на него засаду. Бандит остался верен себе и долго отстреливался, пока не получил несколько ранений, от которых затем скончался.

Представитель полиции заявил, что Анвар долгое время возглавлял террористическую организацию в Южном Пенджабе, но его не удавалось схватить, потому что после каждого преступления террорист прятался в соседнем Афганистане, "под крылом" талибов. После падения режима фундаменталистов этот метод перестал действовать.

После трагических событий 11 сентября правительство Первеза Мушаррафа безоговорочно присоединилось в антитеррористической коалиции. 12 января в телеобращении к нации президент страны объявил о новом плане борьбы с насилием и религиозным экстремизмом, запретив деятельность пяти радикальных мусульманских группировок.

Власти Пакистана обещают вести борьбу с терроризмом "до полного искоренения этой угрозы". Однако фанатики пока продолжают сопротивление. Только в минувший понедельник в крупнейшем городе Пакистана Карачи в трех столкновениях погибло 6 человек, включая одного полицейского. Преступникам удалось скрыться. Начато следствие по всем трем делам.

Власти всерьез опасаются обострения обстановки в стране и новых столкновений на межрелигиозной почве в связи с приближением праздника Ашуры, во время которого последователи шиитской ветви ислама /около 15 проц населения Пакистана/ проводят траурные шествия, а фанатики-сунниты нередко нападают на них.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить