Спецназ США в Йемене. Скоро здесь будет жарко

Американский спецназ высадился в Йемене. «Вторая фаза» антитеррористической операции, о которой вчера говорил президент США Джордж Буш, можно сказать началась. Американцы перехитрили всех. Кто мог подумать, что их следующей целью будет Йемен. Ведь на фоне соседней Сомали, где централизованная власть отсутствует напрочь или тех же Филиппин, где молодчики из исламской группировки «Абу-Сайяф» уже не один год терроризируют местное население, Йемен выглядел достаточно благополучно. Йеменское руководство поддержало американские усилия в борьбе с терроризмом, и даже провело достаточно успешно свою внутреннюю антитеррористическую операцию по поиску и уничтожению террористов. Что кстати пока не сделала Грузия, которая сначала вообще отрицала наличия у себя таковых, а когда все же признала, то просто опустила руки и умиленно стала дожидаться приезда заокеанских Рэмбо, которые как она думает, решит за нее все проблемы. Первых американских «инструкторов» ожидают уже 15 марта.

Оставим на время Грузию и перенесемся на Аравийский полуостров, где скоро и в прямом и в переносном смысле станет жарко.

В ближайшее время, как только поступит распоряжение, из соседнего Омана в Йемен будет переброшено еще 200 спецназовцев. Они, согласно недавним заявлениям американской администрации, должны будут оказать помощь йеменским вооруженным силам в борьбе с терроризмом.

Пентагон отказывается сообщить какие-либо конкретные сведения «о пакете военной помощи» для этой страны. Однако, представители Минобороны США сообщили, что до конца текущего месяца в Йемен будет переброшено около 500 американских военнослужащих,

СПЕЦНАЗ США В ЙЕМЕНЕ. СКОРО ЗДЕСЬ БУДЕТ ЖАРКО
Они примут участие в подготовке йеменских военных, будут выступать в качестве военных советников, а также участвовать в операциях йеменских подразделений по поиску боевиков международной террористической организации «Аль-Каиды», которые, по имеющимся данным, могут скрываться в этой стране.

Американские спецслужбы полагают, что многие члены террористической организации «Аль-Каида» являются выходцами из Йемена, либо прожили там долгое время. В этой стране родился отец лидера «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена, обвиняемого в организации терактов в США.

Совсем недавно французские спецслужбы распространили информацию о том что, по их мнению, Усама Бен Ладен может скрываться в Йемене. Они считают, что на родине своего отца он сможет скрыться от всевидящего ока США. Весьма странно особенно если вспомнить историю с американским эсминцем Коул, который подвергся террористической атаке в октябре 2000 года не где нибудь, а именно в йеменском порту Аден. Маловероятно чтобы Штаты забыли об этом. Так что у Штатов есть шанс отомстить.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: US SPECIAL TROOPS IN YEMEN ALREADY. IT IS GOING TO BE HOT THERE

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Василий Бубнов: Следующей целью США могут стать Филиппины

Сомали v стендовая площадка для Дяди Сэма

Независимая газета:

Пентагон в поисках новых целей

Новый список опасных стран

Террористы посчитались с американским эсминцем

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить