В Китае откроются представительства тайваньских банков

Центральный банк Китая впервые с 1949 года выдал разрешение на открытие в КНР представительств двух тайваньских банков. Об этом в понедельник сообщил председатель Народного банка КНР Дай Сянлун, выступая на пресс-конференции, организованной в рамках проходящей здесь сессии китайского парламента.

Как передает корреспондент РИА "Новости", первыми тайваньскими банками, которые откроют свои представительства на территории КНР станут тайбэйский Китайский коммерческий банк "Юнайтид Уорлд" и коммерческий банк "Чанхуа". Их представительства разместятся соответственно в Шанхае и Куншане.

Несмотря на серьезные политические разногласия по вопросам объединения, китайско-тайваньские экономические связи развиваются довольно успешно. В Китае действует несколько десятков тысяч совместных с Тайванем компаний. В последний год приток тайваньского капитала на континент увеличился. В восточно-китайской провинции Цзянсу с помощью тайваньского капитала создается одна из мощных зон по производству электронных компонентов и компьютерных микрочипов.

Предполагается, что развитием информационных технологий в Китае займутся около 100 тайваньских фирм с общим капиталом в 1,2 млрд долларов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить