Закон Что дышло

Президент Зимбабве Роберт Мугабе изменил избирательное законодательство страны, несмотря на постановление Верховного суда о неправомерности подобных действий.

Президентским указом восстановлены все предложенные властями добавления к закону о выборах. Оппозиционное властям Движение за демократические перемены /ДДП/ собирается опротестовать эти действия в судебном порядке, однако лимит времени практически исчерпан - до президентских выборов осталось два дня.

В частности, в соответствии с решением президента, участвовать в голосовании теперь могут все, кто зарегистрировался до 3 марта включительно /"законная" регистрация избирателей завершена 27 января/. Руководство ДДП уверено, что прошедшее с конца января время было использовано властями для того, чтобы включить в избирательные списки как можно больше своих сторонников, не исключено, и "мертвых душ". В списках голосующих значатся на сегодня более 5,6 млн избирателей /всего зимбабвийцев 12 млн/, однако он до сих пор не был предъявлен общественности.

Чтобы затруднить оппозиции победу на выборах, 40 проц городских избирательных участков переведены в сельские местности. ДДП, которое в основном поддерживают городские жители, уверено, что это сделано для того, чтобы затруднить доступ его сторонникам к урнам для голосования. По данным оппозиции, наибольшее число избирательных участков "потеряли" города Хараре и Булавайо.

На пост президента в Зимбабве претендуют три кандидата - действующий глава страны Роберт Мугабе, бывший профсоюзный деятель, ныне глава ДДП Морган Тсвангираи и представитель малоизвестной в стране Национальной ассоциации за достойное управление Шекспир Майа.

Роберт Мугабе бессменно находится у власти в Зимбабве с момента получения страной независимости в апреле 1980 года.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы закон
Обсудить