В Исламабаде пройдет конференция министров информации и связи

В Исламабде 7-9 марта пройдет Вторая конференция министров информации стран-участниц Южноазиатской асоциации по региональному сотрудничеству /СААРК/, посвященная вопросам взаимодействия в области информации и связи.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в ней примут участие министры всех стран СААРК: Бангладеш, Индии, Шри Ланки, Бутана, Мальдив, Непала и Пакистана.

Конференцию откроет президент Пакистана генерал Первез Мушарраф. Первая подобная встреча прошла в 1998 году в Дакке.

Сама организация СААРК была создана на встрече лидеров стран региона в столице Бангалдеш в декабре 1985 года и ставит своей целью способствовать обеспечению мира, стабильности и согласия в Южной Азии.

В задачи СААРК входит налаживание взаимосвязей исключительно экономического и культурного плана в так называемых неконфликтных сферах. Вопросы торговли, финансов и производства отсаются за рамками деятельности СААРК.

Кроме того стороны сознательно исключили из повестки заседений все вопросы, связанные с двустронними отношениями, а также острые международные вопросы, что вызывает серьезные нарекания со стороны ряда регнальных лидеров.

Пакистан, в частности, давно и настойчиво выступает за рассмотрение в рамках СААРК спорных поблем между входящими в организацию государстывами и, в первую очередь, комплекса индо-пакистанских отношений.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить