Проблемы Калининграда По-прежнему в центре внимания

Глава МИД России Игорь Иванов проведет в Вильнюсе переговоры с литовским руководством.

Как передает корреспондент РИА "Новости", рабочая часть визита начнется в пятницу. Игорь Иванов проведет переговоры со своим литовским коллегой Антанасом Валионисом, встретится с премьер-министром страны Альгирдасом Бразаускасом и спикером сейма Артурасом Паулаускасом, а также будет принят президентом Литвы Валдасом Адамкусом.

Как ожидается, важной темой на предстоящих переговорах станет проблема жизнеобеспечения и развития Калининградской области после расширения ЕС, в том числе обеспечение свободы транзита через литовскую территорию людей, грузов, энергоресурсов и услуг, включая воинские перевозки.

Речь пойдет и о планах расширения НАТО. Игорь Иванов намерен вновь подтвердить неприятие Москвой планов расширения НАТО за счет стран Балтии. По мнению российской стороны, такие планы "чреваты возможностью подрыва режима контроля над вооружениями". В Москве исходят из того, что действенная система безопасности и стабильности в Балтийском регионе может быть построена только на основе принципа равной и единой для всех безопасности.

Ожидается, что глава МИД России поднимет в ходе визита вопрос о положении русскоязычного населения в Литве. Как известно, на пятницу запланирована встреча российского министра с соотечественниками в посольстве России в Вильнюсе.

Стороны обсудят и ряд "проблемных" положений литовского законодательства, которые влекут за собой ущемление российского бизнеса при ведении дел в Литве. Это касается в первую очередь инвестиционной сферы - в соответствии с литовским законом "Об основах безопасности" предпочтение отдается инвесторам из стран, "соответствующих критериям европейской и трансатлантической интеграции". В Москве считают анахронизмом и закон "О возмещении ущерба, нанесенного оккупацией СССР", в котором в адрес России сформулированы безосновательные с правовой точки зрения материальные претензии.

В пятницу вечером Игорь Иванов вылетит в Москву.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить