Китай увеличивает расходы на оборону до 25 млрд юаней

В 2002 году Китай планирует увеличить расходы на оборону до 25,2 млрд юаней (более 8 млрд долларов США), что на 17,6 проц выше, чем в 2001 году. Об этом заявил в среду министр финансов КНР Сян Хуайчэн.

Он выступил перед депутатами Всекитайского собрания народных представителей с докладом об исполнении центрального и местных бюджетов в 2001 году и бюджете КНР на 2002 год.

Министр сообщил, Китай "увеличит расходы на нужды национальной обороны с тем, чтобы расширить применение в ВС современных технологий, в первую очередь высоких, повысить оборонительные и боевые возможности китайской армии, защитить национальный суверенитет и территориальную целостность, адаптироваться к современной международной обстановке".

По словам министра, правительство КНР планирует также повысить зарплату офицерам регулярных войск, выплаты вольнонаемным и солдатам срочной службы, а также повысить пенсии отставным военным.

Вместе с тем, как считают иностранные аналитки, работающие в Пекине, показанные в докладе министра цифры являются средствами, непосредственно поступающими в ВС Китая и не учитывающими затраты на закупки военной техники, развитие оборонной промышленности, научно-технические исследования в военных областях.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить