Крымский Полтергейст

Глава Избиркома Крыма Иван Поляков подтвердил в понедельник исчезновение практически всех документов кандидатов в депутаты крымского парламента, передает корреспондент РИА "Новости".

Выступая на брифинге в Симферополе, Поляков сказал, что по факту исчезновения документов из сейфа Центризбиркома он обратился с заявлением в Главное управление МВД Украины в Крыму.

По версии Ивана Полякова, документы взяла из сейфа "в знак протеста" член избирательной комиссии Антонина Устинова - представитель Совета крымских партизан и подпольщиков, которая перенесла пакеты с документами в республиканский Совет ветеранов войны, расположенный в том же здании парламента.

В настоящее время в отношении Антонины Устиновой, как сообщил Поляков, организованы розыскные мероприятия с целью возвращения документов в республиканский Избирком.

Как отметил глава ЦИК, работа республиканского Избиркома без документов "чрезвычайно затруднена", однако документацию можно восстановить, так как оригиналы подписных листов кандидатов в депутаты и копии других избирательных документов хранятся в окружных комиссиях.

Первым о пропаже документов из республиканского Избиркома заявил на пресс-конференции в Симферополе в понедельник лидер крымской региональной организации Партии регионов Украины, бывший представитель президента Украины в Крыму Василий Киселев.

По его заявлению, из сейфа пропали документы более 930 кандидатов в депутаты крымского парламента /из 972 зарегистрированных/. Пропажа произошла, со слов Киселева, в пятницу, однако заявление в правоохранительные органы об этом передано только в понедельник.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить