В Афганистане продолжаются столкновения

В Афганистане отряды сторонников узбекского генерала Абдул Рашид Дустума, занимающего пост замминистра обороны во временном афганском правительстве, при поддержке танков захватили часть уезда Шульгара, в 60 км к югу от Мазари-шарифа. Они также взяли под свой контроль дорогу, ведущую в соседнюю провинцию Саманган.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным агентства Афган исламик пресс, отряды генерала Дустума вытеснили из этого района подразделения таджиков видного полевого командира Атты Мохаммада, одного из лидеров партии "Джамиат-е-ислами".

О жертвах с обеих сторон ничего не сообщается.

Обе группировки входили ранее в Северный альянс. Однако после падения режима талибов в ноябре прошлого года региональные лидеры продолжают бороться за власть на местах и за контроль над отдельными территориями.

В Балхе, Кундузе и Самангане за последние 3 месяца произошел ряд столкновений, приведших к жертвам. По данным агентства, ситуация на севере Афганистана остается напряженной.

Центральное правительство пока не располагает собственной армией и полицией, чтобы навести в стране порядок, а Международное сообщество и ООН до сих пор не приняли решения о расширении мандата миротворцев на другие провинции Афганистана, помимо Кабула и его окрестностей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить