Хавьер Солана:"отношения с Россией приоритетны для ЕС"

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что для ЕС отношения с Россией были и остаются самостоятельным приоритетом независимо от событий 11 сентября прошлого года. Вместе с тем России принадлежит "ключевая роль" в международных усилиях по борьбе с терроризмом, подчеркнул он в Брюсселе, передает корреспондент РИА "Новости".

"Исходя из этого наш диалог и наше сотрудничество будут и дальше укрепляться", - заявил Солана в интервью Европейскому информационному агентству.

Касаясь других стран постсоветского пространства, он отметил, что взгляд ЕС на государства Средней Азии, например, не ограничивается борьбой с терроризмом. Евросоюз, по его словам, озабочен более широким кругом проблем: бедность, угроза вспышек насилия, недостаток демократии, экология, наркоторговля и др. Брюссель рассчитывает, что Россия будет действовать там в одном направлении с Западом и "будет использовать свое уникальное влияние в регионе для укрепления стабильности и для борьбы с негативными тенденциями", подчеркнул Солана.

Он отверг предположения, будто ЕС старается сдержать влияние России на другие страны бывшего СССР. Было бы неправильным считать, что движущим фактором нашей политики в этом регионе являются геополитические мотивы, заявил представитель ЕС. "Наша главная цель в отношении России - усиливать политику "вовлечения", а не "сдерживания", сказал он.

Вместе с тем Солана предостерег от попыток искусственно подталкивать процесс строительства отношений между ЕС и Россией. "По мере того, как они развиваются в смысле качества и глубины, проблема скорости выполнения отдельных решений теряет остроту, - рассуждает он. - Укрепляя взаимопонимание в том, как на практике решать ключевые проблемы, мы можем сэкономить время, которое тратили раньше на согласование деталей". "Наши отношения должны строиться на прочной основе, а не на наскоро состеганном лоскутном одеяле инициатив и мероприятий", - подчеркнул Солана.

Полный текст интервью будет опубликован на электронной странице Европейского информационного агентства 2 марта.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить