Битвы за металл и вокруг него

Страсти вокруг возможного повышения Соединенными Штатами таможенных пошлин на импортируемую сталь продолжают разгораться. Напомним, что до 6 марта президент Буш должен либо согласиться, либо отвергнуть предложение ведущих металлургических компаний страны повысить пошлины на 40 %. Тем самым на пути импортной стали будет поставлен непреодолимый барьер. Таким образом американские компании надеются поправить свое бедственное положение.

Доля импортируемой стали на американском рынке начала увеличиваться в годы правления предыдущего президента США – Билла Клинтона. Например, в 1995 году она составляла всего 4,5 % от всего объема рынка стали в США, а уже в 1998 году – 28 %. Объясняется это обстоятельство просто – во второй половине 90-х годов возникла проблема перепроизводства стали. Кроме того, страны-экспортеры не в состоянии были сбывать производимую продукцию на внутренних рынках. Она была не нужна в таких количествах. А в Америке при постоянном росте экономики потребность в стали только увеличивалась.

Основными поставщиками стали на американский рынок были и есть Япония и Бразилия. Причем сталь занимает одну из важнейших позиций в экспорте этих стран. Естественно, что введение санкций серьезно ударит по производителям этих государств. Поэтому обе страны уже заявили, что введут ответные санкции против американских товаров, если администрация Дж. Буша все-таки введет повышенные таможенные пошлины. Не остался в стороне и Евросоюз, пригрозивший подать жалобу в ВТО на действия властей США.

Для российских и украинских компаний экспорт стали в США является одним из важнейших условий даже не благополучия, а элементарного выживания. Рынки России и Украины не в состоянии поглотить весь объем производимой стали. А искать подходы к европейскому или какому-либо другому рынку бессмысленно – они не чета американскому. К тому же у европейских или азиатских производителей те же проблемы со сбытом, что и у российских или украинских компаний…

Положению администрации президента Буша не позавидуешь. С одной стороны, может начаться очередная торговая война, причем с ближайшими союзниками американцев. Нужна ли она Вашингтону сейчас, когда во всем мире и так нарастает недовольство неприкрытым стремлением Соединенных Штатов к гегемонии? С другой стороны, в Белом доме не могут не учитывать настроения американских избирателей. Многие тысячи сталеваров в США уже потеряли работу. А сколько их будет еще? Ведь за последнее десятилетие и так разорились уже 11 крупных сталелитейных компаний. А ведь есть еще и интересы потребителей стали, которые как раз заинтересованы в поддержании низких цен. И их тоже надо учитывать.

В общем, перед Белым домом стоит весьма не простая задача. Но у администрации Дж. Буша есть хороший шанс доказать, что ей под силу решать проблемы и экономического характера. А не только уметь посылать американские войска в разные части света.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: FIGHTING FOR STEEL

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

"Ножки Буша" могут сделать ноги

СМИ.Ру:

"Ножки Буша" ответят за российскую сталь

Время Новостей Online:

Вольский спешит на помощь металлургам

Би-Би-Си:

Митинг сталеваров у Белого дома

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить