В Польше и Норвегии начинаются Учения НАТО

В Польше и Норвегии в пятницу одновременно начинаются крупнейшие за последние годы маневры НАТО "Твердое решение-2002". Предыдущие аналогичные учения "Твердое решение-1998" проводились в Испании и Португалии.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в Генштабе польской армии сообщили, что в ходе учений будут отрабатываться возможности одновременного проведения объединенными вооруженными силами альянса двух крупномасштабных операций на двух театрах военных действий.

Сценарий учений предусматривает разрешение войсками НАТО вооруженного конфликта на национальной почве, который якобы вспыхнул между двумя фиктивными странами Центральной или Восточной Европы, еще не столь давно входившими в одно государство.

Всего в маневрах в Польше и Норвегии будет задействовано 30 тыс военнослужащих из 15 стран НАТО, а также представители 11 государств-участников программы "Партнерство во имя мира". Общее руководство учениями будут осуществлять представители стратегического командования НАТО со штабного корабля ВМС США, который находится на Балтике.

В Польше учения пройдут на трех полигонах на северо-западе страны, где будут задействованы 15 тыс военнослужащих, в том числе бригада быстрого реагирования из Дании и бригада пехоты из Австрии, общей численностью около 4 тыс человек. Они будут действовать при поддержке 60 боевых самолетов и 300 единиц бронетехники.

Учения, главный этап которых начнется через неделю, продлятся до 15 марта.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить