Американская экономика выходит из кризиса

Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен в ходе своего выступления перед американским конгрессом заявил, что первая за последнее десятилетие рецессия в Соединенных Штатах подходит к концу.

"Я вижу все больше признаков того, что рецессия завершается", - подчеркнул Гринспен. По его словам, в течение последних месяцев отмечался целый ряд признаков улучшения экономической ситуации в США, в первую очередь в таких областях, как потребительские расходы, что заставило ФРС приостановить активную кампанию по снижению процентной ставки.

"В последние несколько месяцев появляется все больше свидетельств того, что силы, которые сдерживали развитие американской экономики в последний год, начинают ослабевать, и наблюдается рост активности", - подчеркнул глава ФРС. По его прогнозам, ВВП США в текущем году составит 2,5-3%, что свидетельствует о том, что экономика страны уже находится на пути к восстановлению. Глава ФРС полагает, что своими успехами экономика Соединенных Штатов обязана, в первую очередь, развитию компьютерных технологий, которые дают компаниям возможность получать информацию о развитии их бизнеса в реальном времени и позволяют быстро реагировать на изменение ситуации.

Однако, несмотря на положительные тенденции, наметившиеся в развитии американкой экономики, Алан Гринспен прогнозирует увеличение уровня безработицы в США в ближайшие несколько месяцев. В январе нынешнего года уровень безработицы в Соединенных Штатах составил 5,6%, что на 0,2% ниже показателя декабря прошедшего года. По прогнозам ФРС, в 2002 году он может увеличиться до 6-6,25%, что, однако, значительно ниже показателя в 7,8%, зарегистрированного во время последней рецессии в США в 1990-1991гг.

Уровень инфляции в Соединенных Штатах ожидается умеренный, с ростом индекса потребительских цен около 1,5%, что немногим превышает показатель в 1,3%, полученный в 2001 году. Среди положительных факторов, свидетельствующих о завершении этапа рецессии, Алан Гринспен выделил "активное сокращение излишков промышленных запасов", что является этапом на пути к увеличению производства в будущем. Он также особо отметил увеличение инвестиций в сектор высоких технологий, который был особенно сильно затронут рецессией, а также большие объемы продаж домов и автомашин в конце 2001 – начале 2002 года.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить