Канадцы хотят отсудить у россии еще одну золотую медаль

Если вам повезло сначала, пытайтесь еще и еще. Так начинает АР заметку, в которой говорится о требовании представителей Национального Олимпийского комитета Канады пересмотреть результаты лыжной гонки, прошедшей 15 февраля на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Как известно, ранее Международный Олимпийский комитет удовлетворил требование канадцев и "выдал" вторую пару золотых медалей фигуристам Джеми Сале и Давиду Пелетье. Теперь официальные представители НОК Канады требует, чтобы канадской лыжнице Бекки Скотт, которая получила бронзовую медаль в 10-километровой гонке преследования, вручили золотую медаль. Мотивация - "золотая" и "серебряная" медалистки в этом виде соревнований - Ольга Данилова и Лариса Лазутина - позже были якобы уличены в применении допинга, хотя и на совсем другой дистанции.

Согласно письму, отправленному 24 февраля из Олимпийской Ассоциации Канады, спортивные чиновники убеждены, что российские лыжницы в любом случае использовали запрещенный препарат - дарбопоэтин. В письме содержится требование к МОК провести углубленное рассследование о применении российскими лыжницами перед гонкой преследования запрещенных препаратов.

До сих пор Международный Олимпийский комитет заявлял, что россияне чисто прошли допинг контроль после гонки преследования и могут сохранить свои медали. Между тем, в письме, подписанном руководителем олимпийцев Канады Салли Рехорик, говорится "о высокой вероятности" использования россиянами запрещенных стимуляторов в гонке 15 февраля. Канадцы теперь утверждают, что после гонки 15 февраля у российских лыжниц была взята только проба мочи, по которой якобы невозможно определить, принимался ли дарбопоэтин. Для его выявления необходим анализ крови.

Тем не менее, по словам другого представителя Канады Марка Лоури, медицинская комиссия МОК и антидопинговый комитет в состоянии продолжить исследования проб, взятых после гонки 15 февраля.

Ссылки по теме РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить