Вдова Дэниэла Перла встретилась с президентом Пакистана

Вдову похищенного, а затем убитого террористами в Пакистане американского журналиста Перла принял в среду президент страны генерал Первез Мушарраф. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщило в четверг государственное ТВ, не уточняя времени и места встречи.

Пакистанский лидер передал Мариане, приехавшей в страну еще в январе вместе со своим мужем, Дэниелом Перлом, шефом южноазиатского бюро влиятельной американской газеты "Уолл стрит джорнал" /УСД/ из Мумбаи /Бомбея/, свои соболезнования и повторил, что власти страны примут все возможные меры для поиска, ареста и примерного наказания преступников.

Мариана оставалась все это время в Карачи, где 23 января был похищен ее супруг. Она находится на 7 месяце беременности, ждет их первого с Дэниелом ребенка - мальчика.

21 февраля некий пакистанский журналист передал в консульство США в Карачи кассету с записью сцен допросов и казни американского журналиста. Исламабад и Вашингтон, а также редакция УСД признали пленку подлинной, как и факт убийства Перла, которому прямо перед камерой преступник перерезал горло ножом.

Полиция продолжает следствие. Под арестом находится свыше десяти человек, в том числе главный организатор преступления - 28-летний Шейх Омар, сдавшийся полиции добровольно 12 февраля. Он признался перед антитеррористическим судом, что занимался организацией похищения, но непосредственного участия в захвате журналиста, а тем более в казни не принимал.

Два дня назад посол США в Исламабаде Венди Чемберлен встречалась с президетом Мушаррафом и передала ему официальную просьбу о депортации Ахмед Омара Шейх Саеда в США для предания его там суду. Непосредственным исполнителей похищения считается террорист Аджмал Фаруки, который до сих пор не найден.

Тем временем американские власти объявили награду в размере 5 млн долларов за сведения о преступниках.

В минувший вторник неизвестные сообщники террористов вновь позвонили в полицию и предупредили, что, если пакистанские власти выдадут кого-либо из подозреваемых США, то будут нанесены новые удары по зданию суда в Карачи, где допрашиваются обвиняемые. В городе введены повышенные меры безопасности, здание суда охраняют бронетранспортеры, спецназовцы в пуленепробиваемых жилетах, а на крышах сидят снайперы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить