В Лос-Анджелесе вручены премии Грэмми

В Лос-Анджелесе в среду были объявлены лауреаты премии американской Национальной академии звукозаписи и звукозаписывающих наук "Грэмми", учрежденной в 1958 году.

Как передает корреспондент РИА "Новости", торжественная церемония-концерт началась с выступления лидера "Грэмми-2001 года" группы ирландских рокеров "Ю-2". В прошлом году эта популярная рок-группа получила 6 наград, на этот раз у нее 8 номинаций и в результате первая награда за лучшее исполнительское мастерство в категории дуэтов и групп-исполнителей поп-музыки за песню "Застряв в мгновении без исхода".

Среди победителей приятно отметить российского скрипача Гидона Кремера, удостоенного "Грэмми" в категории "исполнение небольшого ансамбля" за "После Моцарта /Раскатов, Сильвестров, Шнитке и др./", в записи Кремерата Балтика.

За лучший вокальный ансамбль "Грэмми" была вручена Пинк, Лин Ким, Кристин Агилера и Майя.

В категории "лучшая рок-песня года" "Грэмми" удостоены "Капли Юпитера" в исполнении группы "Трэйн" /Чарли Колин, Роб Хочкисс, Пэт Монахэм, Джимми Стэффорд и Скотт Андервуд/.

Как и предсказывали, в категории "лучший альбом года" "Грэмми" получила Алиша Киз за "Песни в ля-миноре", победительницей в категории "лучшее женское вокальное исполнение" стала Нэлли Фуртадо за песню "Я, как птица", а лучший мужской вокал признан за Джеймсом Тэйлэром - "Не дай мне быть одному в эту ночь".

Среди остальных победителей следует отметить Люсинду Уильямс /женский рок-вокал за "Будь в ладу с Богом"/, Лэнни Крэвица /мужской рок-вокал за "Окопайся!"/, "Линкин Парк" /вокал в стиле хард-рок за "Ползком"/, группу "Дитя судьбы" /исполнение в ансамбле с вокалом - "Оставшийся в живых"/, группу "Ауткаст" /"Изгои"/ за исполнение в стиле рэп "Мисс Джэксон".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить