Убийцы Дэниэла Перла угрожают расправой следователям

Убийцы американского журналиста Дэниэла Перла в Пакистане угрожают следователям расправой и требуют прекратить дело, пользуясь принадлежавшим их жертве мобильным телефоном. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщает во вторник влиятельная пакистанская газета "Ньюз".

По ее данным, звонок от террористов поступил за день до того, как в Генконсульство США в Карачи была передана пленка с записью сцен допросов и казни Перла - журналиста газеты "Уолл стрит джорнал".

Министр внутренних дел Пакистана Моинуддин Хайдер на пресс-конференции в Исламабаде заявил на прошлой неделе, что видеопленка является подлинной и подтвердил намерение полиции и спецслужб довести дело до конца, арестовать и предать суду преступников.

По версии, которой придерживается главный подозреваемый в организации похищения Перла 23 января - шейх Омар, американского журналиста застрелили при попытке к бегству 31 января. Попавшая в руки пакистанских и американских властей пленка, как утверждал на суде в Карачи шейх Омар, смонтирована таким образом, что непонятно, был ли жив Перл, когда перед камерой ему перерезали горло ножом.

Никаких новых данных о банде, совершившей похищение и убийство Перла, пока не поступило. Суд в Карачи принял решение задержать еще на 14 дней трех арестованных по этому делу.

Моинуддин Хайдер попытался успокоить международную общественность и заявил, что после событий 11 сентября в США Пакистан посетили многие тысячи иностранных журналистов, с которыми ничего плохого не произошло.

Министерство информации Пакистана страны предложило всем иностранным журналистам зарегистрироваться в соответствующих органах и сообщать о своих передвижениях по стране. В противном случае, власти отказываются гарантировать безопасность сотрудников зарубежных СМИ.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить