Секретарь Совбеза Грузии покончил с собой

По предварительным данным, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Нугзар Саджая выстрелил себе в голову из пистолета в собственном кабинете в здании Госканцелярии Грузии. Об этом корреспонденту РИА "Новости" в понедельник сообщили источники в МВД Грузии.

Спустя несколько минут после попытки самоубийства, Саджая был доставлен в республиканскую больницу, где скончался на операционном столе.

Сразу после инцидента в Госканцелярию Грузии был закрыт допуск для журналистов и посетителей. По последним данным, в больнице, где скончался Нугзар Саджая, находится президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Официальные лица пока воздерживаются от каких-либо комментариев.

Расследование начато генеральной прокуратурой Грузии. В первую очередь, прокуратуре предстоит проверить версию самоубийства.

На прошлой неделе против Нугзара Саджая и руководителя госдепартамента разведки Автандила Иоселиани были выдвинуты серьезные обвинения - депутат грузинского парламента Борис Какубава заявил, что обладает документами, доказывающими, что Саджая и Иоселиани "спланировали" все громкие политические убийства в Грузии. В частности, депутат обвинил их в убийствах экс-президента Звиада Гамсахурдиа, политического деятеля Георгия Чантурия и ряда других. Кроме того, по утверждению Какубавы, Саджая и Иоселиани сфабриковали "несостоявшийся теракт" против президента.

Нугзар Саджая назвал эти обвинения "моральным террором".

Нугзар Саджая родился 25 декабря 1941 года в селе Джвари Цаленджихского района. Закончил физический факультет Государственного педагогического института. В советское время работал в грузинских структурах компартии, в частности, заведовал отделом административных органов в ЦК КП Грузии. С 1995 года является помощником президента по вопросам национальной безопасности, а также секретарем Совета национальной безопасности Грузии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить