КНДР не хочет общаться с США

Пхеньян в резкой форме отверг в пятницу предложение президента США Джорджа Буша провести американо-северокорейское переговоры, которое он выдвинул вскоре после того, как отнес КНДР к "оси зла".

Как передает корреспондент РИА "Новости", в Пхеньяне опубликовано заявление представителя МИД КНДР, который подчеркнул "ненужность диалога, используемого США лишь для того, чтобы найти повод для вторжения".

Джордж Буш заявил о готовности к диалогу с Пхеньяном, одновременно выступив с критикой курса КНДР, во время недавнего визита в Южную Корею.

Представитель МИД КНДР расценил высказывания американского лидера как посягательство на суверенитет страны, а также как оскорбление ее руководителя Ким Чен Ира.

Резкая реакция Пхеньяна не стала неожиданностью для Сеула. Как заявил представитель южнокорейского министерства по делам национального объединения, Сеул прогнозировал именно такой ответ со стороны Севера.

Высказывания Буша вызвали волну протеста и среди южнокорейской общественности, опасающейся обострения ситуации на Корейском полуострове.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить