Корейцы первыми прокляли "неприкрытый грабеж"

Малые страны-участницы Олимпиады подают России пример. Национальный олимпийский комитет Южной Кореи сделал официальное заявление о демарше. Корейцы собираются бойкотировать церемонию закрытия Олимпиады 24 февраля.

Чашу терпения НОК Южной Кореи переполнило решение судей дисквалифицировать южнокорейского конькобежца Ким Дон Юна, который по всем правилам выиграл забег на дистанцию в 1,5 километра. Но золотая медаль была – конечно же - "переприсуждена" представителю США!

Представители корейской стороны не постеснялись в выражениях. Как сообщает РТР, они расценили такой вердикт как «неприкрытый грабеж» и «пощечину национальному спорту».

Директор делегации Южной Кореи Пак Сон заявил о том, что корейцы всерьез рассматривают снятие с соревнований всех своих спортсменов и досрочное прощание с Америкой.

Руководители же и представители Национального олимпийского комитета России думают сейчас лишь о том, чтобы как можно быстрее наступило 24 февраля – день торжественного закрытия Олимпиады. Негодование российской общественности им уже, простите за каламбур, выносить просто невыносимо. Загранкомандировка то может накрыться.

Вчера ночью в эфире телеканала РТР глава НОК Леонид Тягачев уж и так, и этак юлил: «да, мы поговорим с представителями МОК, мы уладим ситуацию, мы поговорим, мы…», - ни разу прямо не взглянул в телекамеру, прятал глаза. Как мог отбивался от негодующих телефонных звонков, держал "олимпийское спокойствие". «Уважаемый господин председатель олимпийского комитета! Как переживали наши лыжницы, когда их сняли с дистанции? В каком состоянии они находились? Какие меры будут приниматься Россией?» Тягачев в ответ говорил о том, в каком прекрасном, боевом состоянии находились наши спортсменки накануне соревнования, как светились их лица в предвкушении победы накануне забега, что мы-то, русские, все равно знаем, какой у России потенциал!..

Защищать себя и российских спортсменов решила компания «Русский алюминий» - генеральный партнер сборной России на зимних Олимпийских играх. Об этом сообщает РТР-СПОРТ. Компания привлечет ведущие юридические фирмы мира для правовой защиты российских спортсменов.

В заявлении говорится: «Мы считаем, что количество фактов необъективного судейства позволяет сделать однозначный вывод - организаторами Олимпиады нашим спортсменам объявлена настоящая война». Она негативно отражается и на российских компаниях-спонсорах. «Всем известно, что репутация брэндов спонсоров растет с каждой победой, с каждой медалью. Лишение же наших спортсменов побед и медалей в результате околоспортивных махинаций дельцов от спорта обесценивает и эффект от спонсорства… Нас лишают права быть спонсорами и партнерами олимпийских чемпионов и призеров».

Интересная, но, к сожалению, пустая инициатива.

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Фото: NTVRu.com

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить