США готовы к диалогу с кндр

Находящийся в Китае с двухдневным визитом президент США Джордж Буш во время переговоров с председателем КНР Цзян Цзэминем обратился к нему с просьбой сообщить северокорейскому лидеру Ким Чен Иру о готовности встретиться с ним американских представителей. Об этом заявил в четверг сам глава Белого дома, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с Цзян Цзэминем.

Вашингтон "готов встретиться с руководством режима в Северной Корее", подчеркнул Буш, отметив, что обратился к китайскому руководителю с просьбой "помочь довести эту информацию до сведения Ким Чен Ира", если Пекин "сочтет этот необходимым".

В свою очередь председатель КНР в этой связи сдержанно отметил, что, как надеется Китай, "США и Северная Корея смогут возобновить диалог".

Как отмечают местные обозреватели, Джордж Буш в серии недавних заявлений об "оси зла" неоднократно причислял к подобным странам и Северную Корею. Пекин же подчеркивал свое категорическое несогласие с такой характеристикой.

В ходе визита в Сеул перед приездом в КНР глава Белого дома уже заявил о том, что готов к возобновлению диалога с Пхеньяном.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *