Линкольн и Буш обогнали Рейгана

В ходе опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией Эй-Би-Си, выяснилось, что американцы сейчас считают самым великим президентом Авраама Линкольна. Его выбрали 20 процентов опрошенных. При возможной величине погрешности в 3 процента за Джона Кеннеди «проголосовали» 14 процентов, за Джорджа Буша — 13.

Голоса, отданные за того или иного президента в ходе подобных опросов — величина непостоянная. В прошлом году самым великим лидером Соединенных Штатов считался Рональд Рейган. Он набрал тогда восемнадцать процентов голосов опрошенных, опередив Кеннеди с шестнадцатью и Линкольна с четырнадцатью процентами. В нынешнем социологическом исследовании Рейган, Клинтон и Рузвельт «собрали» по 8 голосов. Джордж Буш сумел опередить Рейгана не только в «общем зачете», но и по результатам опроса среди членов Республиканской партии.

В опросе этого года демократы «предпочли» Кеннеди и Линкольна, республиканцы — Буша, Линкольна и Рейгана. Авраам Линкольн «одержал победу» и среди беспартийных опрошенных.

Белые, участвовавшие в опросе, голосовали главным образом за Линкольна. Афро-американцы считают самым великим президентом Билла Клинтона. Рузвельт набрал больше всего голосов среди тех, кому 65 лет и больше.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *