КГБ, троцкисты и Жоспен

Советский эмигрант Аркадий Гайдамак раздувает во Франции скандал с участием КГБ и местных троцкистов. Как пишут сегодня «Известия», скандал связан с действующим правительством страны.

Его автор Аркадий Гайдамак. Один из главных фигурантов скандала, названного Анголагейтом, уверен, что раскопал подлинные пружины бедствий, обрушившихся на него два года назад. Причем это открытие Аркадий Гайдамак сделал не где-нибудь, а в архивах бывшего КГБ. Об этом скандале много писала российская и мировая пресса.

С 1993 по 1996 год в Анголу поставлялось российское оружие. Посредниками в сделке выступали французские бизнесмены Пьер Фалькон и Аркадий Гайдамак. Проблемы с официальным Парижем помогал улаживать Жан-Кристоф, сын президента Миттерана. Посредники нужны были потому, что Совет Безопасности ООН наложил запрет на поставки вооружений правительству Анголы и воевавшим с ним оппозиционерам.

В Париже после смерти Миттерана к подозрительной сделке начали приглядываться. Кончилось все это арестом Пьера Фалькона и Жана-Кристофа Миттерана, а также бегством Гайдамака за границу, в Израиль. Аркадий Гайдамак - эмигрант из СССР, он перебрался во Францию в начале 70-х годов. Теперь же он открыто признает свои контакты с КГБ. Аркадий также уверяет, что благодаря своим друзьям именно в архивах КГБ он нашел данные, которые должны обелить его в деле с оружием. Якобы всю юридическую каверзу против него и Фалькона осуществили замаскированные троцкисты, которыми кишат коридоры власти в парижских министерствах.

"Речь идет о троцкистском лобби, укоренившемся в высших слоях французской администрации и в нынешнем правительстве", - заявляет Гайдамак. При чем здесь КГБ? С середины 60-х годов троцкистские группы во Франции контролировались советской разведкой, считает Гайдамак. Об этом, по его словам, свидетельствуют документы КГБ.

Вместе с тем, хорошо известно, что лидер социалистов, глава правительства и претендент на пост президента на предстоящих выборах Лионель Жоспен начинал свою политическую карьеру в рядах троцкистов. Он довольно поздно вступил в соцпартию и долго сохранял дружеские и деловые связи с адептами перманентной революции. Намек на контакты троцкистов с КГБ - явный удар по Жоспену.

Ссылки по теме РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить