Буш - персона нон грата

Передает наш корреспондент Андрей Крушинский

Новый (хотя и не столь фатальный, как 11 сентября прошлого года) провал ФБР и ЦРУ: хотя охрана всех американских учреждений (особенно - в Восточной Азии) в эти дни "стояла на ушах", южнокорейские студенты сумели-таки захватить помещение американо-корейской торговой палаты на 45-м этаже сеульского Центра международной торговли и выразить на весь мир свое отношение к Бушевой доктрине об "оси зла".

Оказалось, что "ярлыки", данные Бушу в Пхеньяне, - отнюдь не самые обидные. Не слишком многочисленная, но все же замеченная тамошними СМИ, группа японской молодежи численностью, как пишут, в 100 человек, продефилировала по Токио в день прибытия американского президента с лозунгами "Буш - фашист". В Сеуле же, куда тот наведается послезавтра, 28 студентов обезвредили с помощью деревянных палок охрану, проникли в помещение Американо-Корейской торговой палаты и, деликатно эвакуировав персонал, вывесили из окна огромный транспарант: "Мы против визита Буша" Демонстрации с осуждением автора доктрины об "оси зла" прокатились сегодня по всей Южной Корее. Оглашены многочисленные документы, включая "Петицию 700-т".

Студенты- смельчаки, как сообщил веб-сайт газеты "Кореа Гералд", арестованы полицией, в сеульских застенках им придется несладко. Но им будет чем гордиться. Кажется, кондовая политика Белого дома возрождает в мире девиз 60-80-х годов минувшего века "Янки, гоу хоум" и сеульские студенты в этом - пионеры.

Андрей Крушинский

«ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

Lenta.ru:

Захваченная студентами миссия США в Сеуле освобождена полицией

Утро:

Подавлена акция протеста студентов в Сеуле

Страна.Ru:

Сеульская полиция арестовала студентов, захвативших помещение американской ТПП

ОРЕАНДА:

Президент США Джордж Буш провел в Токио переговоры с японским премьер-министром Дзюньитиро Коидзуми

Эхо Москвы:

Официальная часть азиатского турне президента США Джорджа Буша началась. Сегодня он встретился с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить