В Буэнос-Айресе пройдет встреча глав государств-членов "общего рынка южного конуса Латинской Америки"

В понедельник в Буэнос-Айресе пройдет внеочередная встреча глав государств-членов "общего рынка южного конуса Латинской Америки" - Меркосура. В столицу Аргентины с этой целью съедутся президенты Бразилии, Парагвая, Уругвая, а также двух ассоциированных членов Меркосура - Чили и Боливии. На эти полгода этот крупнейший в Южной Америке экономический блок возглавляет Аргентина.

Аргентинский кризис вновь станет главным вопросом встречи, которая состоится два месяца спустя предшествовавшей ей форуму в Монтевидео. Вероятно поэтому участникам дискуссии вряд ли удастся обсудить ключевые темы общего внешнего таможенного барьера и создания системы решения внутриблоковых конфликтов.

В преддверии встречи на высшем уровне глава уругвайского государства Хорхе Батлье высказался за то, "чтобы страны блока приняли решение об оказании помощи Аргентине". Впрочем, Батлье сделал это заявление в Монтевидео сразу после возвращения из Вашингтона, где добился создания двусторонней комиссии для расширения торговли Уругвая с США и инвестиций, вопреки положению договора о Меркосуре, требующего от стран-членов приоритета коллективных действий блока перед односторонними.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить