Может есть, а может и нет

Информация о том, что среди содержащихся на американской военной базе Гуантанамо на Кубе боевиков "Аль-Каиды" есть два гражданина России, носит пока чисто предварительный и непроверенный характер. Об этом РИА "Новости" сообщил информированный источник в американской столице.

По его словам, в списке пленных боевиков действительно есть два человека, чьи имена и фамилии, судя по их звучанию, могут предположительно принадлежать выходцам из бывших среднеазиатских республик Советского Союза. Однако делать их этого вывод о том, что они являются гражданами России, было бы крайне преждевременно, указал источник.

Он подчеркнул также, что у подавляющего большинства боевиков не было при себе никаких документов, и идентификация их личностей происходила на основании только лишь их же собственных показаний в ходе допросов.

Таким образом, информация о российском гражданстве двух боевиков на базе Гуантанамо является "очень сырой" и нуждается в тщательной проверке, указал источник.

В министерстве обороны США в ответ на просьбу прокомментировать сообщение о том, среди пленных боевиков на базе Гуантанамо есть граждане России, корреспонденту РИА "Новости" заявили, что Пентагон "не может ни подтвердить, ни опровергнуть этого". Представитель военного ведомства капитан-лейтенант Джефф Дэвис отметил, что власти США связываются "по консульской линии" с правительствами тех стран, чьи граждане предположительно находятся среди пленных боевиков.

Вместе с тем газета "Вашингтон таймс", сообщившая о завершившемся в пятницу визите в США начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковника Валентина Корабельникова, утверждала, что российская сторона выражала заинтересованность в доступе к пленным чеченцам, воевавшим в Афганистане на стороне "Аль-Каиды". Газета писала также, что Россия требует выдачи этих людей, и США намерены передать их Москве после того, как полностью допросят их.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить