Американский Президент приветствовал вручение канадцам золотых медалей

Президент США Джордж Буш приветствовал решение о присуждении второй золотой медали в парном катании на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. "Я считаю, что было правильным присудить две золотые медали фигуристам" и вручить вторую медаль "канадским фигуристам", сказал Буш.

В пятницу пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что, зная интерес президента США Джорджа Буша к спорту, он "не может представить", чтобы Буш не следил за ситуацией вокруг присуждения олимпийской золотой медали за первое место на соревнованиях в парном катании в Солт-Лейк-Сити.

Протест канадской делегации в связи с присуждением олимпийского "золота" российским фигуристам в течение последних нескольких дней был одной из ведущих тем в американских СМИ и принятое в пятницу решение о присуждении второй золотой медали канадской паре передавалось телекомпаниями в США как "новость номер один".

Решающим для победы российской пары был "голос" французской судьи Мари-Рэнь Ле Гунь. Однако после отстранения Ле Гунь от судейства на Олимпиаде ее "голос" должен быть аннулирован. И тогда возникает вопрос: Ле Гунь была девятой судьей, а раз так, то теперь голоса, поданные за канадскую и российскую пары разделились поровну - 4 на 4. И следуя логике и спортивному принципу, в силу должны вступить оценки, поставленные фигуристам во время короткой программы. А там подавляющее преимущество Бережной и Сихарулидзе - 7:2. Таким образом, канадский дуэт должен довольствоваться "серебром".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить