На хакерские атаки Америка ответит ракетами, бомбами и спецназом

Теперь на интернет-атаки хакеров Соединенные Штаты могут ответить военной акцией. Советник Белого дома по технологиям Ричард Кларк сказал, что США оставляют за собой право ответить на виртуальные атаки террористов или недружественных стран «любым подходящим для этого способом».

По словам Кларка, Иран, Ирак, Северная Корея, Китай, Россия и другие страны уже имеют в своем распоряжении людей, специально обученных для ведения «войны по интернету». В ответ на возможные действия хакеров против Америки, Белый дом, как сказал Кларк, может отдать приказ спецслужбам о проведении тайной операции, и даже начать боевые действия. При этом могут быть использованы любые средства, имеющиеся в распоряжении президента. Кларк выступил на слушаниях по кибер-терроризму в юридическом подкомитете Сената США. Сенатор Чарльз Шумер сказал на тех же слушаниях, что террористы могут получить доступ к управлению государственными службами, транспортными системами и ядерными объектами. Кларк не стал подробно разъяснять, какого масштаба должна быть хакерская атака, чтобы Белый дом принял решение ответить на нее военным ударом.

До сих пор спецслужбам Соединенных Штатов не удавалось схватить хакеров, хотя, по словам Кларка, такие попытки предпринимались. Американцы также не смогли связать вторжения в их виртуальное пространство с каким-либо государством. Советник Белого дома по технологиям готов держать пари, что почти все ключевые системы инфраструктуры США уже подвергались нападению хакеров.

Новая американская стратегия борьбы с интернет-террористами только на первый взгляд напоминает стрельбу из пушки по воробьям. Если она действительно будет применяться на практике, последствия могут быть непредсказуемыми. У Америки, таким образом, появится еще один предлог, используя который, она может начать боевые действия против какой-либо страны. Ведь любую террористическую интернет-вылазку можно будет «приписать» государству — «изгою» из так называемой «оси зла».

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить