Российским фигуристкам могут помешать выиграть золотые медали

Споры вокруг парного катания могут негативно сказаться на финальных выступлениях среди женщин. Такое мнение высказала шведский судья международной категории Мона Йонссон, которая неоднократно судила как европейские, так и мировые чемпионаты.

В интервью шведской газете "Гетеборгс-постен" она, в частности, сказала, что смотрела по телевидению олимпийские соревнования в парном катании, и ей довольно сложно понять, что называется судейским скандалом. У канадской пары были лучше оценки за технику и хуже за артистизм, что и вывело их на "серебро", сказала рефери.

Безусловно, отметила она, сложно оценить в целом программы, когда смотришь их по телевизору или даже сидишь на трибуне стадиона. Для объективности в оценке надо сидеть как можно ближе к спортсменам. И все же, по ее мнению, россияне, хоть и на волосок, но выиграли, и в этом никакого скандала нет.

Скандалом, по словам шведского арбитра, стали бы слухи о махинациях среди судей. Йонссон заявила, что знакома с судьей из Франции, и ей сложно поверить в слухи.

По мнению шведского рефереи, споры вокруг соревнований среди пар могут вызвать хаос перед началом выступлений женщин. Американцы надеются на олимпийское "золото" своей фигуристки Мишель Кван, сказала Йонссон, поэтому атмосфера соревнований может стать очень нелегкой как для фигуристов, так и для судей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить