Всемирный банк ждет смены правительства Украины

Сегодня закончился визит миссии Всемирного банка на Украину. Единственным результатом двухдневного визита специалистов по большим деньгам стало решение воздержаться от очередной ссуды до тех пор, пока на Украине не будет сформировано новое правительство (после выборов 31 марта). Об этом сообщил директор Всемирного банка по вопросам Украины и Белоруссии Люка Барбоне.

Миссия одобрила работу правительства Украины во многих отраслях. Барбоне полагает, что значительные успехи были достигнуты в сельском хозяйстве. Несмотря на это, Всемирный банк убежден, что в угольно-промышленном секторе, который получил огромное финансирование от международных финансовых организаций, ничего не изменилось.

Люка Барбоне сказал: «Мы не понимаем политики правительства в угольном секторе, который по-прежнему получает много денег. Эффективность украинской угольной промышленности является наиболее низкой в Европе. Правительству следует закрыть убыточные шахты, а не помогать им субсидиями».

Барбоне не сообщил, где и за какие деньги в таком случае правительству следует покупать топливо для тепловых электростанций, которые поставляют 45% внутренней электроэнергии.

Что касается дальнейшего сотрудничества между Всемирным банком и Украиной, то Барбоне считает, что оно продолжиться, поскольку Украина нуждается в финансовой помощи. А вот кредиты России, возможно, прекратятся потому, что у нее есть богатые природные ресурсы, — заявил представитель Всемирного банка.

Последним утверждением Барбоне, которое удивило бы тех, кто изучает географию в школе, было о том, что некоторые из украинских минеральных залежей являются самыми богатыми в Европе. Но даже страны с наименьшими залежами природных ископаемых временами отказываются от сотрудничества со Всемирным банком. К примеру, так поступила Чехия. Несмотря на то, что ресурсы этой страны не соизмеримы с украинскими, чешское правительство отдало предпочтение частным инвесторам, которые предоставляют ссуду, не связывая при этом политическими обязательствами.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить