Исполнилась заветная мечта Алексея Ягудина

Вчера российские фигуристы на Олмипиаде в Солт-Лей-Сити завоевали сразу две медали.

Второе олимпийское золото, после Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, нашей стране принес другой российский фигурист – трехкратный чемпион мира, а теперь еще и олимпийский чемпион, Алексей Ягудин. Ягудин лидировал после исполнения короткой программы, и после произвольной – он получил самые высокие оценки судей.

Главный же соперник Ягудина – россиянин Евгений Плющенко завоевал «серебро». И пятое место занял тоже наш фигурист – Александр Абт. Не допусти Абт несколько досадных помарок, он мог бы подняться и выше.

Впервые ленинградец Ягудин стал чемпионом мира в 1996 году – среди юниоров (Ягудину было тогда 16 лет). Этот неимоверно талантливый фигурист и вчера вызвал бурю оваций на олимпийском стадионе. Ягудин выступал последним из «одиночников» (под музыку из фильма «Человек в железной маске»), по окончании программы пораженные зрители его долго не отпускали, и в итоге российский спортсмен получил просто фантастические оценки.

5,9 – все без исключения арбитры дали ему за технику, а за артистизм четверо судей даже выставили максимальные оценки – 6,0!

Как потом признался Ягудин, во время и после своего проката он уже ни на йоту не сомневался в своей победе. Что ж, только с таким настроением и можно побеждать на Олимпиаде в Америке.

А перед тем, как скрыться от взоров восхищенных болельщиков, Алексей встал на колени перед своим учителем - заслуженным тренером России Татьяной Тарасовой.

Что ж, советская тренерская школа фигурного катания по праву считалась самой сильной. Отрадно, что эти традиции были продолжены Россией, и пока хоть в фигурном катании, но мы, действительно, - “впереди планеты всей”.

Что касается общего командного зачета, то здесь Россия идет пока на 4-м месте: 7 наград (две золотых, три серебряных и две бронзовых медали). Лидируют сейчас норвежцы: 10 медалей (5-5-0). На втором месте идет Германия: 12 наград (4-6-2), на третьем - американцы с 11 наградами (3-5-3). Замыкает первую пятерку Финляндия с двумя золотыми медалями, одним серебром и одной бронзой (4 награды).

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

На снимке: Алексей Ягудин. Фото: РИА "Новости"

Ссылки по теме:

СПОРТ сегодня:

Ягудин стал олимпийским чемпионом, Плющенко - серебряным призером

Ореанда:

Ягудин - "золотой", Плющенко - "серебряный"

ПРАВДА.Ру:

ГЛАВНЫЙ ВХОД АМЕРИКАНСКОГО КАТКА В НОРТ-ЛОГАНЕ УКРАСИТ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ БЕРЕЖНОЙ И СИХАРУЛИДЗЕ

СИХАРУЛИДЗЕ И БЕРЕЖНАЯ ПРИСУДИЛИ СВОЮ ПОБЕДУ "РОССИИ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *