"Банановый рай" или кто подстрелит президента

Услышав однажды по радио очередной прикол шоумэна Николая Фоменко, который звучал приблизительно так: «лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме» я долго смеялся, а потом задумался о том, что я, собственно, знаю об этой стране, кроме того, что она расположена в Центральной Америке. К своему стыду оказалось, что практически ничего. Попытаюсь восполнить этот пробел.

Гондурас открыт Х. Колумбом в 1521 г., в 1525 г. территория подчинена испанской короне. Независимость страны провозглашена 15.09.1821 г. В 1823 - 1838 входил в состав Соединенных провинций Центральной Америки. В 1824 г. отменено рабство. Со второй половины 19 в. экономика страны оказывается в зависимости от североамериканских компаний. Войска США неоднократно вторгались на территорию Гондураса. С начала 20 в. до середины 80-х годов у власти постоянно находились диктаторские режимы. На территории страны размещены военные базы США.

До нашествия урагана Митч осенью 1998 г., Гондурас придерживался политики умеренных экономических преобразований и получал достаточно высокие темпы роста. Шторм резко изменил положение дел в Гондурасе. Самая бедная страна в Центральной Америке сильнее всех пострадала от него. Ущерб, нанесенный экономике Гондураса составил около 3 млрд. дол. Самый большой ущерб был нанесен сельскому хозяйству, продукция которого составляет основу экспорта. В результате торговый дефицит в 1999 г. достиг 445 млн. дол. Однако значительная финансовая помощь помогла стабилизировать положение страны. Кроме того, Парижский клуб и сторонние кредиторы предложили списать задолженности Гондураса.

В ноябре прошлого года в Гондурасе произошла смена власти. Рикардо Мадуро - лидер Национальной партии Гондураса - сменил на президентском посту представителя Либеральной партии - Рафаэля Пинеду, правившего страной последние 8 лет.

Выступая во время торжественной церемонии на центральном стадионе в Тегусигальпе, новый глава государства заявил, что основными своими задачами видит борьбу с бедностью, искоренение преступности и коррупции. Новый президент пообещал также оказать поддержку сельскому хозяйству, промышленности и туризму, добиться более высоких показателей экономического развития страны.

Единственным фактором, омрачившим торжество Рикардо Мадуро, стало убийство одного из его соратников в субботу, 24 ноября. Убитый планировал принять участие в выборах в законодательный орган страны. Это событие только укрепило решимость Мадуро принять самые жесткие меры для борьбы с преступностью.

70 процентов 6-миллионного населения Гондураса живут в нищете, что является благодатной почвой для роста преступности и насилия, которая не щадит никого. В 1997 г. Рикардо Мадуро потерял сына, – когда гангстеры убили его при попытке похищения. Теперь преступники решили разобраться с отцом. По сообщениям западных информационных агентств в Гондурасе ликвидирована банда, планировавшая убийство президента страны Рикардо Мадуро. Об этом заявил один из руководителей полиции Хуан Карлос Бонилья.

При задержании банды, в которую помимо гондурасцев входили также граждане Сальвадора и Гватемалы, были убиты и ранены несколько преступников. У бандитов были автоматы, гранатометы, множество боеприпасов, а также полицейская форма.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: BANANA PARADISE, OR WHO WILL KILL THE PRESIDENT

Ссылки по теме:

Страна.Ru:

Рикардо Мадуро официально объявлен избранным президентом Гондураса

Эхо Москвы:

Большие перемены в Гондурасе. Президент этой страны Рикардо Мадуро запретил всем государственным чиновникам пользоваться служебными автомобилями.

В Гондурасе госчиновникам запрещено пользоваться служебными автомобилями.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить