Сихарулидзе и Бережная присудили свою Победу "России"

Российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити по итогам двух дней соревнований по праву заняли первое место (в произвольной программе). Серебро - также по праву - досталось канадским спортсменам Жами Сале и Давиду Пеллетье, которые выступили пусть и безупречно, однако ничего сверхудивительного публике не преподнесли. «На ура» была исполнена всего лишь программа двухлетней давности.

Впору, в общем, всем поздравлять российских спортсменов. Ан-нет, однако.

Похоже, пренебрежительное отношение к России в международных отношениях полностью перекочевало и на спортивную сферу. «Притчей во языцах» здесь уже давно стал футбол, вопиющее отношение организаторов международных соревнований и судей к нашей российской сборной, «Спартаку» и «Локомотиву». Много есть чего вспомнить и в других видах спорта.

Теперь вот заслуженную победу пытаются отнять и у наших фигуристов - унизить, опошлить их достижение.

Канадская пара, уже заранее празднующая свою победу, продолжала играть на публику и после показа результатов выступлений. Сколько слез, горя, патетики!..

Их сразу же слаженно поддержала привыкшая к шоу канадская и американская пресса, устроив из проигрыша Сале и Пеллетье настоящий, чуть ли не политический, скандал. Корреспондент ABC договорился до того, что скандал может разрастись еще больше, «если в историю вмешаются Соединенные Штаты». Ибо тогда у американской пары фигуристов есть неплохие шансы переместиться с четвертого места на бронзовое.

В итоге же Международный союз конькобежцев пошел на поводу у «реакции публики и средств массовой информации». Вчера было начато «внутреннее расследование» судейства. Якобы есть сведения о том, что «французские и российские судьи заключили сделку», позволившую российским фигуристам получить «золото». (Сегодня в 21:00 по московскому времени запланирована первая пресс-конференция по этому поводу.)

Между тем, Елену Бережную и Антона Сихарулидзе вчера вечером пригласили и поздравляли на РТР, где они выступали в прямом эфире. Скромные и сохраняющие достоинство фигуристы подчеркнуто отстранились от всех закулисных дрязг. Победу – российское «золото» – у них уже никто не отнимет. Есть ведь регламент, нельзя пересматривать итоги соревнований.

На вопрос же ведущего, кому они присуждают свою победу и олимпийское "золото", Сихарулидзе просто ответил: «России».

И все.

Мы побеждаем!

А махать кулаками после драки предоставляем другим.

С победой, олимпийские чемпионы!

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

На снимке: российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Фото: НТВ

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: FIGURE SKATERS SIKHARULIDZE AND BEREZHNAYA AWARDED THEIR VICTORY TO RUSSIA

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить