Черногория проведет референдум о независимости

Черногория не откажется от проведения референдума о своем государственно-правовом статусе, т.е. о независимости. Об этом, по сообщениям из Подгорицы, заявил в Любляне президент этой югославской республики Мило Джуканович в беседе со словенским коллегой Миланом Кучаном. В то же время Джуканович отметил, что Черногория готова вести переговоры со всеми возможными сторонами о динамике и ходе этого процесса. По его словам, больше половины избирателей республики выступают за независимость и получение международного правового признания.

В то же время пресс-секретарь оппозиционной народной партии Черногории Боян Вуксанович заявил во вторник на пресс-конференции в Подгорице, что проведение референдума о государственном статусе Черногории нежелательно и с ним не согласится международное сообщество.

Вуксанович считает, что после встречи президента Мило Джукановича с высоким представителем ЕС Хавьером Соланой в Брюсселе, "простор для манипуляций и политических шатаний властвующих черногорских структур сведен к минимуму". Эта встреча подтвердила твердую позицию международного сообщества в отношении сохранения федерации Сербии и Черногории, отметил Вуксанович. Он подчеркнул, что сохранение союзной республики Югославии представляет для международного сообщества стратегический интерес как основа стабильности в регионе. Такая позиция определена также и на знании того, что большинство граждан Черногории поддерживают сохранение единого государства, сказал он.

По мнению Вуксановича, пришло время, чтобы Мило Джуканович повел себя как президент всех граждан и отказался от политики, которая ведет Черногорию в неизвестность. Это значит, что он должен согласиться с мнением международного сообщества, коалиции "Вместе за Югославию", союзного правительства, Демократической оппозиции Сербии и здоровой части членов своей партии, подчеркнул Вуксанович.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить