Джона Руснака сделали козлом отпущения

Скандал, разгоревшийся в американском отделении Объединенного Ирландского банка в связи с бесследным исчезновением 750 - ти миллионов долларов продолжается. Главным подозреваемым руководство банка поспешило объявить 37 – летнего Джона Руснака, трейдера, занимавшегося операциями с иностранными валютами.

Однако выяснилось, что Руснака записали в мошенники преждевременно. Во-первых, он никуда не скрывался, а находился все то время, что его искали, со своей семьей в Балтиморе. Во-вторых, сам явился на встречу с представителями ФБР. Которое, кстати, пока не предъявило ему никаких обвинений. Какой-то странный мошенник! Хотя, быть может, это некий новый изощренный способ снять с себя подозрение, кто знает.

Еще одна любопытная деталь – Руснак способствовал проведению внутрибанковского расследования по поводу торговых убытков. Стоило ему в понедельник не выйти на работу, как руководство банка начало бить во все колокола, призывая найти Руснака.

Между тем, сами банкиры утверждают, что история с пропажей 750 миллионов никак не скажется на платежеспособности банка. "Это тяжелый удар, но не фатальный", - заявил исполнительный директор Объединенного банка Майкл Бакли и добавил, что существует очень существенная разница между тем, что происходит в его компании, и делом Ника Лисона: «То, что сделал Ник Лисон, нанесло смертельный урон банку Barings. Однако я хотел бы подчеркнуть, что даже если мы спишем эти 750 миллионов долларов, все равно 2001 год после уплаты всех налогов мы завершим с прибылью».

В 1995 году трейдер Ник Лисон, работавший в сингапурском отделении старейшего английского банка Barings, совершил незарегистрированных операций на сумму почти в 1,2 миллиарда долларов, чем вызвал крах одного из самых уважаемых в финансовых кругах учреждений.

В самом Объединенном банке признают, что причиной пропажи столь крупной суммы могли стать не только чьи-то преднамеренные действия, но и банальная халатность и неразбериха. Пока, по данным предварительного следствия, известно, что трейдер «делал вид, что осуществлял очень, очень большое количество» неавторизованных транзакций, чтобы «прикрыть потери, которые постигли его в реальной торговле». Он совершал реальные операции на валютном рынке, но вводил в систему банка фиктивные данные о контрактах на опционы, которые покупаются для страховки от потенциальных потерь. В итоге потери, которые нес банк, были реальными, а страховка от них (или хеджирование) - фиктивной.

Во всей этой истории есть масса неясностей. Почему, например, руководство банка обратилось в ФБР только после того, как Руснак не вышел на работу? Не хотело выносить сор из избы? Так пример «Энрон» у всех перед глазами – все тайное всегда становится явным.

Пока же все операции с иностранными валютами в Объединенном Ирландском банке приостановлены. А четверо руководителей компании, включая и казначея, отстранены от работы. Так что, скорее всего Руснаку не придется скучать в одиночестве.

На фото:Джон Руснак. Фото АР

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Би-Би-Си:

"Беглец" сам пришел в ФБР

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы банк
Обсудить