Дело Перла: в Пакистане арестованы 30 человек

В Пакистане на сегодняшний день арестованы 30 человек, подозреваемых в причастности к похищению корреспондента американской газеты «Уолл-стрит джорнэл».

Газета "Ньюз" сообщает, ссылаясь на правоохранительные органы, что, согласно основной версии пакистанской полиции и ФБР, к похищению Перла причастны боевики экстремистской мусульманской организации "Джаиш-и-Мохаммед", известной своими тесными связями с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена.

В среду в Равалпинди, городе-спутнике Исламабада, арестован некий араб, непосредственно замешанный в похищении, сообщает "Ньюз". Его допрашивали всю ночь сотрудники пакистанских спецслужб и агенты ФБР. По данным газеты, арестованный является активистом "Джаиш-и-Мохаммед".

Главным же подозреваемым по делу о похищении Перла остается лидер "Джаиш-и-Мохаммед" шейх Ахмад Омар Саид Шейх, имеющий, кстати, британский паспорт, поскольку он родился и учился в Англии.

Арестованные два дня назад лица, рассылавшие по электронной почте угрозы и фотографии Перла с приставленным к виску дулом пистолета, утверждают, что эти снимки получили напрямую от Омара.

Полиция провела обыск в доме лидера террористов в Лахоре, и задержала на несколько часов его родствениц, но самого Омара не нашли.

Однако по сообщению газеты "Фронтиер пост", ссылающейся на неназванные источники из числа следователей, Омар Саид был арестован в среду.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить