В Берлине начинается 52-й кинофестиваль

В Берлине в среду вечером канцлер ФРГ Герхард Шредер откроет 52-й Международный кинофестиваль "Берлинале" /6-17 февраля/.

Среди 2,5 тыс почетных гостей, приглашенных на торжественное открытие в киноконцертный зал "Берлинале-паласт" в центре столицы Германии на Потсдамер платц - звезды мирового киноискусства Клаудиа Кардинале, Катрин Денев, Милош Формэн.

Всего в ближайшие 12 дней в лучших кинозалах столицы Германии будет показано около 800 кинолент. В рамках официального конкурса на суд жюри представлено 23 кинофильма, которые вступят в борьбу за традиционные награды берлинского кинофестиваля - золотых и серебряных медведей.

Запланирован широкий ретроспективный показ немецких фильмов, а также произведений современных работ германских режиссеров.

Без преувеличения можно сказать, что ФРГ переживает в настоящее время своего рода "кинобум". В минувшем году немецкий кинопрокат праздновал рекорд - 177,9 млн зрителей посетили кинозалы ФРГ. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил плюс 16,7 проц. Причем 72 проц доли прироста принесли кинотеатры-новостройки. Впервые за последние 10 лет Германия обогнала по темпам роста посещаемости кинотеатров такие признанные "кинонации", как Франция /плюс 11,4 проц/, Великобритания /плюс 9,5 проц/ и США /плюс 8,0 проц/. Доходы от проката выросли в ФРГ на 20 проц, достигнув почти 1 млрд евро.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *