Лавры пекина не дают покоя Харбину и шанхаю

Передает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский:

Аппетит приходит во время еды: после завоевания права на проведение в своем стольном граде Всемирных летних олимпийских игр 2008 года, Китай подал заявки на проведение… двух «Олимпиад-2010». Речь идет о Зимних олимпийских играх и об ЭСПО (имеющей репутацию «экономической олимпиады»).

Харбин - город, построенный сто лет назад русскими, где некогда проживала многочисленная русская колония, пользуется в сегодняшнем Китае устойчивой репутацией центра зимних видов спорта. В 1996 году он закрепил эту репутацию успешным проведением 3-х Азиатских зимних спортивных игр. Таковы его «плюсы» в споре с Зальцбургом, Сараево, Ванкувером и другими городами за право стать столицей зимней «Олимпиады - 2010». Минусом, по признанию пекинской англоязычной газеты «Чайна дэйли», является то обстоятельство, что двумя годами ранее именно Китаю предстоит принимать летнюю олимпиаду. Международный олимпийский комитет, как известно, таких повторов не любит, стремясь «разводить» олимпиады не только между странами, но и между материками.

Зато заявочные послания от двоих шанхайцев - председателя КНР Цзян Цзэминя и премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи с просьбой даровать их городу право провести ЭСПО-2010, шансов не лишены. Шанхай - один из ведущих промышленных центров КНР, который, как предсказывают, может опередить со временем в качестве международного торгово- финансового центра даже Гонконг.

Напомню, что традиция всемирных ЭСПО восходит к 1881 году, а с 1980 года они проводятся один раз в пятилетие. Конкуренты у Шанхая серьезные: Буэнос-Айрес, Вроцлав, Москва.

Андрей Крушинский

"ПРАВДА.Ру"

Пекин

Ссылки по теме:

СПОРТ сегодня:

Сараево может получить Олимпиаду-2010

KMnews:

Южная Корея намерена провести Игры 2010 года

Gazeta.ru:

Канада подала заявку на проведение Зимних Олимпийских игр 2010 года

СПОРТ сегодня:

Испания претендует на Зимнюю Олимпиаду-2010

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить