Бушу-младшему в Северной Корее приклеили кличку "морального урода"

США ведут интенсивную воздушную разведку территории Северной Кореи. По сообщениям северокорейских СМИ, только за один прошлый месяц американские военные самолеты совершили более 150 разведполетов вблизи границ республики. В последнее время у западного и восточного побережья можно постоянно наблюдать американскх разведчиков «У-2».

Более того, по сообщениям информагентств, 22 января на военных базах Южной Кореи проводились учения, на которых отрабатывались действия по десантированию войск и военного оборудования в чрезвычайных ситуациях.

Как известно, 29 января президент США Джордж Буш выступал на объединенном заседании обеих палат Конгресса с традиционным докладом «О положении страны». В самом конце своего выступления Буш коснулся и так называемых стран-изгоев, в том числе и Северную Корею.

«Наша цель, - заявил Буш, - помешать режимам, которые спонсируют террор, угрожать Америке или нашим друзьям и союзникам оружием массового поражения (ОМП). Некоторые из этих режимов после 11 сентября ведут себя достаточно тихо. Но нам известна их истинная натура. Северная Корея - это режим, который вооружается ракетами и ОМП, в то же время моря голодом своих граждан. Иран активно стремится обладать такими системами оружия и экспортировать террор, тогда как те немногие, кого никто не выбирал, подавляют надежду иранского народа на свободу. Ирак по-прежнему открыто демонстрирует свою враждебность к Америке и поддержку террора. Иракский режим вот уже более десятилетия работает над созданием и бациллы сибирской язвы, и боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия, и ядерного оружия… Это режим, который согласился на международные инспекции - а затем выкинул инспекторов из страны».

Все эти режимы, по Бушу, - которым «есть что скрывать от цивилизованного мира». Буквально через три дня после своего выступления президент США призвал КНДР «ясно заявить о своих мирных намерениях» в отношении Южной Кореи и прекратить экспорт вооружений. США «очень серьезно» относятся «к их планам в области оружия массового уничтожения»…

Северная Корея, похоже, осознала, что все это - не только угрозы. Бушу последовал недвусмысленный ответ: у страны «хватит сил для отражения любой агрессии».

Лидер КНДР Ким Чен Ир заявил сегодня, что «Северная Корея выдержит натиск со стороны империалистов», передает AP. Зачисление Бушем КНДР в число государств, представляющих «наибольшую угрозу мировому сообществу», абсолютно несправедливо. Это - первые комментарии Ким Чен Ира, распространенные государственными СМИ страны после обращения Буша к американской нации.

А в правительстве КНДР Бушу ничтоже сумняшеся сразу приклеили кличку «морального урода»...

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

БУШ ПРИЗЫВАЕТ К НОВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ

Росбалт:

США закрепляют военное превосходство на весь XXI век, считает директор Института США и Канады Сергей Рогов

Завтра.Ру:

ГЛОБАЛИЗМУ – НЕТ! (Репортаж из Северной Кореи)

Ким Чен Ир: РУССКИМ БРАТЬЯМ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить