Незадачливому шпиону Британцы впаяли 11 Лет за намерение

Сегодня Британский суд продемонстрировал России и миру, как надо блюсти интересы и престиж страны. К 11 годам тюремного заключения был приговорен бывший сотрудник службы охраны компании «Бритиш аэроспейс» Рафаэль Браво. Приговорен за одну попытку – Браво пытался продать России секретную информацию. Судьи заявили, что осуществи Браво задуманное - он причинил бы большой ущерб безопасности Великобритании.

Браво получил 11 лет – при том, что улик, которые бы доказывали политические причины или сговор с другими людьми, суду собрать так и не удалось.

Но Браво сам признался по всем семи пунктам обвинения в шпионаже.

А история такова. Летом прошлого года несостоявшийся шпион, работая ночным охранником британского авиаконцерна, похитил документы по системе обороны «Бритиш аэроспейс». Информация касалась боевых систем атакующих вертолетов "Апач", истребителей "Харриер" и новейшей разведаппаратуры НАТО "Профет-азик". Однажды Браво возьми да и скажи коллегам по работе, что собирается продать секреты русским. Ну а потом все было, что называется, делом времени: в августе прошлого года с Браво познакомился «российский агент». Как выяснилось потом - сотрудник британской контрразведки. Неудачливого «шпиона» сотрудники Особого отдела Скотланд-ярда взяли под белы ручки прямо в отеле White House в Лондоне…

Да, это вам не четыре года, которые после стольких дебатов «впаяли» Пасько за передачу секретных сведений японцам.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ИноСМИ.Ру:

ОХРАННИК ХОТЕЛ ПРОДАТЬ РОССИЙСКИМ СПЕЦЛУЖБАМ СЕКРЕТОВ НА СУММУ 1 МЛН. ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить