Ирина маленко: вашингтон знал о связях Монтесиноса с “эскадронами смерти”

Американские чиновники тесно сотрудничали с главой перуанской тайной полиции Владимиро Монтесиносом - несмотря на то, что у них имелась информация о связях Монтесиноса с “эскадронами смерти”. Это следует из документов, которые недавно были обнародованы американским посольством в Лиме.

Офицер, предоставивший американцам информацию о подобных связях Монтесиноса в 1993 году, сам состоял в одном из таких “эскадронов”, называвшемся «Колина», сообщает «Gazet van Antwerpen».

“Эскадрон смерти”, сформированный из работников военной разведки, в начале 90-х годов совершил ряд массовых убийств лиц, подозреваемых в связях с маоистскми повстанцами Ceндepo Луминосо. Напримep, в сентябре 1991 года члены «Колины» застрелили 15 человек в Барриос-Алтос. В июле 1992 года они убили 9 студентов и профессора университета Ла Кантуты…

В документе, датируемым 1993 годом, написано, что армейский офицер, который не был напрямую связан с этими убийствами, просил у американцев помощи в бегстве за границу. Согласно документу, он мог «идентифицировать членов этой группы, свидетельствовать о массовых убийствах и о связи Владимиро Монтесиноса с событиями в Барриос-Алтос и другими убийствами».

В течение 10 лет Монтесинос был правой рукой бывшего президента Фухимори. Скандал, связанный с коррупцией Монтесиноса, привел к падению режима этого прездента, который бежал в Японию.

Монтесинос в настоящее время находится в перуанской тюрьме, в ожидании процесса по обвинению в коррупции, контрабанде оружия, торговле наркотиками и руководством “эскадронами смерти.”

Симпатичные друзья у американцев, не правда ли?..

На снимке: бывший глава перуанской тайной полиции Владимиро Монтесинос. Фото: BBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить