Сергей югов: "противники глобализации" так и останутся кучкой мечтателей

В те же дни, что и Всемирный экономический форум в Нью-Йорке, в бразильском Порту-Алегре проводится Всемирный общественный форум противников глобализации. Проводится во второй раз - а первый «анти-Давос» состоялся в прошлом году в том же Порту-Алегре. На нынешний форум собралось, по предварительным данным, около 60 тысяч противников глобализации из 130 стран мира. Более чем 5 тысяч неправительственных организаций. И все они - полны решимости начать «крупнейшую акцию протеста против неолиберализма». Главная цель собравшихся - построить мир, "в котором не было бы войн", в котором существовала бы подлинная демократия…

Отличие от первой конференции в Порту-Алегри заключается в том, что на конференцию съехалось много известных политиков, общественных деятелей. Среди них и экс-президент Португалии Марио Соареса, и кандидаты в президенты Франции, и верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, глава Всемирной организации труда Хуан Сомавиа…

Форум в Порту-Алегри открылся торжественным Маршем за мир, в котором маршировали около 30 тысяч человек. Красно-зеленые цвета колонны как бы символизировали идеологическую направленность встречи антиглобалистов, которых олицетворяют прежде всего левые, относящиеся к левым движения и различные экологические организации. Власти штата приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности на улицах города. Но, по сообщениям ИТАР-ТАСС, сколько-нибудь серьезных инцидентов, связанных с форумом, пока не замечено.

И пока все эти шумные собрания ограничиваются, к сожалению, одними демонстративными акциями, разбитыми лицами и побитыми витринами, маршами и демаршами, благо недостатков в финансовых средствах организаторы не испытывают. Критикуют Международный валютный фонд и Всемирный банк, Всеамериканскую экономическую зону и т.п. - сколько же нибудь серьезного обсуждения острейших проблем современности за ними пока замечено не было. Не говоря уже о попытках ее конструктивного изменения.

Но: «в Нью-Йорке ведь речь ведут о том, как накопить побольше богатств, а мы действенно обсуждаем, как их получше распределить», - говорит один из лидеров бразильской оппозиционной Партии трудящихся. К сожалению, если бы это было и так, в условиях нынешнего стремительного расслоения населения планеты - на входящих в группу «золотого миллиарда» и всех остальных, когда первые концентрируют в своих руках практически неограниченную власть и богатства – антиглобалисты так и останутся кучкой мечтателей. Глобализация, сосредоточение всего и вся в руках гигантских транс-национальных корпораций (ТНК) – свершившийся, горький факт современности. И руководствуясь умеренными левыми идеями, тем более ставя во главу угла ЭКОНОМИКУ, - противопоставить что-либо ему будет очень сложно, если не сказать, невозможно.

Тем более – после развала Советского Союза, выполнявшего на Земле, как заметил один советский публицист, роль «удерживающего» и служившего маяком для всех угнетенных народов мира.

Ссылки по теме:

ОРТ:

В Нью-Йорке открылся Всемирный экономический форум

Завтра.Ру:

ЗАДАЧИ БОЙЦА ИНТЕРБРИГАДЫ (Памятка антиглобалиста)

Алексей Цветков. Призрак антиглобализма

Борис Ключников:

О глобализации, новом тоталитаризме и России

В.А.Номоконов:

Глобализация – криминологические аспекты

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить