Дмитрий Литвинович: ПРАВДивая история жизни женщины-самоубийцы

Воскресный теракт в Иерусалиме совершенный женщиной-самоубийцей наталкивает на грустные размышления о причине, толкнувшей молодую, в общем, то женщину на такой беспрецедентный шаг.

Вся Палестина сейчас восхваляет героическую смерть Вафы Идрис, так звали погибшую девушку, а иракский лидер Саддам Хуссейн обещал поставить памятник в ее честь.

При жизни Идрисс была 28-летняя бездетная и разведенная. В смерти она стала героиней ее родного города, объектом восхищения и изумления палестинцев и конечно глубокого беспокойства израильтян.

Вся ее недолгая жизнь прошла в лагере беженцев, где ее семья арендовала небольшую квартиру. Ее друзья говорят, что она была обычной молодой женщиной, не очень религиозной, не очень прилежной. Она бросила школу и вышла замуж, но семейная жизнь не заладилась и спустя некоторое время она развелась с мужем. Детей она родить не смогла, и это было первая, но не последняя трагедия в ее жизни.

Чтобы залечить душевную травму Вафа Идрис пошла работать добровольцем в Палестинское Общество Красного Полумесяца. Это ближневосточный аналог Международного Красного Креста. То с чем она там столкнулась, раз и навсегда изменило ее жизнь.

«Работа Вафы разрушила ее в психологическом отношении, "- сказала 28-летняя Моуна Абд Рабо подруга Идрис по начальной школе. «Она сказала мне однажды, приблизительно четыре месяца назад, что израильская армия обстреляла из танков палестинский квартал и убила человека, а она должна была собрать то, что от него осталось в специальный мешок. После этого она чувствовала себя очень плохо и сказала мне, что хотела бы отомстить евреям».

Должностные лица Общества Полумесяца подтверждают, что Идрисс был на передней линии столкновений между палестинскими демонстраторами и израильскими отрядами.

«Эти люди на передних линиях страдают», - сказал Хоссам Шаркави, чрезвычайный координатор Красного Полумесяца. «Некоторые люди подавляют, это, некоторые люди выражает это, но равнодушных не бывает никогда».

60-летняя мать Идрисс, Васфиех, гордится тем, что сделала ее дочь: «она видела убитых палестинских юнцов и палестинских людей под огнем. «Это - то, что заставило мою дочь сделать это и я надеюсь, что это - только начало».

«Позвольте им чувствовать боль палестинских людей, которые уничтожаются шаг за шагом», - сказала сестра Идрис.

Давайте оставим все без комментариев.

P.S. В секторе Газа израильские военнослужащие застрелили двух палестинских боевиков, устроивших засаду на автоколонну, которая направлялась в еврейское поселение Гуш-Катиф. Палестинцы взорвали на дороге мину и открыли огонь по солдатам, сопровождавшим колонну. Пока никто не взял на себя ответственность за нападение. Позднее, по информации агентства «Рейтер», еврейское поселение Гуш-Катиф подверглось минометному обстрелу. О жертвах - не сообщается. На Западном берегу Иордана израильские военнослужащие арестовали двух палестинцев, подозреваемых в причастности к терактам против израильтян. Представитель израильской армии сообщил, что один из задержанных является членом экстремистской группировки «ХАМАС».

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить