На экономическом Форуме в Нью-Йорке могут встретиться палестинская и израильская делегация

В рамках открывающегося в четверг в Нью-Йорке Всемирного Мирового экономического форума могут состояться кулуарные встречи палестинских и израильских представителей по проблеме урегулирования на Ближнем Востоке.

Как сообщил управляющий директор и глава Центра региональной стратегии Форума Фредерик Сикре, израильскую политическую делегацию на Форуме возглавит министр иностранных дел Шимон Перес, группу палестинских представителей - спикер законодательного собрания Палестинской национальной автономии Ахмед Куреи. Именно эти два политика стоят за продолжавшимися даже в моменты эскалации палестино-израильского конфликта контактами.

Не секрет и тот факт, что неформальные встречи, подобные Давосскому форуму, который впервые в этом году пройдет за пределами Швейцарии, предоставляют участникам прекрасную возможность для проведения конфиденциальных встреч с глазу на глаз.

Отвечая на вопрос РИА "Новости" о возможности возобновления переговорного процесса израильских и палестинских представителей в Нью-Йорке, Фредерик Сикре отметил, что сами организаторы Форума не предпринимали усилий для проведения таких переговоров "непосредственно в ходе нью-йоркской встречи, хотя участие палестинской и израильской делегаций в его работе является крайне важным". "У нас сложились давние отношения с участниками Форума и стоит рассматривать такие конференции как в некотором роде встречи выпускников, - пояснил он. - Когда ситуация созреет, мы подумаем, что можно будет сделать. Сейчас же мы хотим, чтобы они участвовали в этой встрече и провели двусторонние встречи с заинтересованными сторонами или партнерами, которые будут здесь, а также, к примеру, имели возможность пообщаться с прессой и рассказать о нынешней ситуации".

Тем не менее, надеяться на возможность вывода палестино-израильского диалога из тупика в ходе нью-йоркского неформального саммита позволяет также одна из основных тем форума, повестка дня которого была пересмотрена после событий 11 сентября. Речь идет о противостоянии международному, главным образом исламскому, терроризму, одним из основных двигателей которого является многолетний арабо-израильский конфликт. Не случайно, на нынешнюю встречу приглашен беспрецедентный, по словам организаторов, спектр участников из исламских стран. На форуме будут, в частности, присутствовать высокопоставленные руководители Ирана, Иордании, Ливана, Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии, Кувейта, Пакистана, Марокко и Афганистана. США будет представлять в рамках форума глава американской дипломатии Колин Пауэлл.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить